El Sube y Baja

Sitio Web de Artistas

NOMINADOS PREMIOS ACE 2017

Esta es la lista completa de los nominados a los #PremiosACE 2017. La 26° entrega que se realizará en noviembre, premiará la actividad teatral realizada durante el período 2016/2017.

Candidatos a los premios  ACE

Temporada 2016/ 2017

 

Obra argentina

La Restauración de Andrea Stefanoni y Juan Martin Cervetto (El Extranjero / Timbre 4)

La Terquedad de Rafael Spregelburd (TNC)

Tarascones de Gonzalo Demaría (TNC)

Todas las Rayuelas de Carlos La Casa (Multiteatro)

Un Hombre Equivocado de Roberto Cossa, versión libre del guión de la película”El arreglo” escrito por Carlos Somigliana y Roberto Cossa (TNC)

Vacas sagradas de Daniel Dalmaroni (CCC)

 

Drama y/o comedia dramática

Doble o Nada de Sabina Berman versión sobre su original “Testosterona” (La Comedia)

Doña Rosita la Soltera de Federico Garcia Lorca, adaptación de Graciela Dufau y Hugo Urquijo (Regio)

I.D.I.O.T.A de Jordi Casanovas (Picadero)

La herencia de Eszter de Sándor Márai (La Comedia)

Las Noches Blancas de Ariel Gurevich variación sobre la  novela de Fiódor Dostoievski (Culural San Martin / El extranjero)

Relojero de Armando Discépolo (Regio)

 

Actriz protagónica drama y/o comedia dramática

Alejandra Darín por Un hombre equivocado

María José Gabin por I.D.I.O.T.A.

Mirta Busnelli por La Savia

Paula Cancio por Doble o Nada

Pilar Gamboa por La terquedad

Thelma Biral La Herencia de Eszter

 

Actor protagónico en drama y/o comedia dramática

Alejandro Awada por Un hombre equivocado

Hugo Arana por Todas las rayuelas

Luis Machín por I.D.I.O.T.A.

Miguel Angel Solá por Doble o Nada

Nelson Rueda por Las Noches Blancas

Osmar Núñez por Relojero

 

Director drama y/o comedia dramática

Analía Fedra García por Relojero

Andrés Bazzalo por Todas las rayuelas

Daniel Veronese por I.D.I.O.T.A,

Hugo Urquijo por Doña Rosita la Soltera

Rafael Spregelburd por La Terquedad

Villanueva Cosse por Un hombre equivocado

 

Comedia

Falladas de José María Muscari (Multiteatro)

La Puerta de al Lado de Fabrice Roger–Lacan,versión de Federico González Del Pino, Fernando Masllorens  (La Plaza)

Los vecinos de arriba de Cesc Gay, versión de Javier Daulte (Metropolitan)

Todas las Canciones de Amor de Santiago Loza (La Plaza)

Un rato con él de Julio Chavez y Camila Mansilla (El Nacional)

 

Actriz protagónica en comedia

Alejandra Flechner por Tarascones

Florencia Peña por Los vecinos de arriba

Graciela Dufau por No me pienso morir

Jorgelina Aruzzi por La puerta de al lado

Marilú Marini por Todas las canciones de amor

Paola Barrientos por Tarascones

 

Actor protagónico en comedia

Adrián Suar por Un rato con él

Carlos Portaluppi por Invencible

Diego Peretti por Los vecinos de arriba

Julio Chavez por Un rato con el

Osmar Núñez por Orquesta de señoritas

Peto Menahem por La puerta de al lado

 

Actriz y actor reparto drama, comedia dramática y/o comedia

Edgardo Moreira La herencia de Eszter

Horacio Roca por Relojero

Julieta Vallina por Los vecinos de arriba

Laura Grandinetti por Relojero

Rafael Ferro por Los vecinos de arriba

Rita Cortese por Doña Rosita la Soltera

 

Director comedia

Alejandro Tantanian por Todas las canciones de amor

Ciro Zorzoli por Tarascones

Claudio Tolcachir por Ay amor divino

Daniel Barone por Un rato con él

Javier Daulte por Los vecinos de arriba

 

Actuación femenina en  obra para un solo personaje

Jimena Anganuzzi por Frida Kahlo luces y sombras de Patricio Abadi (CCC)

Lorena Vega por Yo, Encarnación Ezcurra de Cristina Escofet (Del Pueblo)

Mercedes Morán por Ay amor divino de Mercedes Morán (Maipo)

María Milessi por Biolenta- delicado emparche femenino de Carolina Vergara Olivetti (El Extranjero)

Mónica Villa por Isabel de Guevara.La carta silenciada de Alicia Muñoz (Del Pueblo)

 

Actuacion masculina en obra para un solo personaje

Juan Leyrado por El elogio de la risa de Gastón Marioni (Multiteatro)

Luis Machín por El mar de noche de Santiago Loza (Apacheta)

Norberto Gonzalo por El pescado sin vender… de Norberto Gonzalo (La Máscara)

Rodrigo Cárdenas por Todo eso fuiste de Rodrigo Cárdenas (La Comedia)

 

Musical  / music hall y/o café concert

Asesinato para dos de Joe Kinosian y Keller Blair (El Cultural San Martin)

Cinelandia de Alfredo Arias, René de Ceccaty (La Ribera)

Jeckyll y Hyde de  Leslie Bricusse y Frank Wildhorn (Metropolitan)

Lo prohibido de Betty Gambartes y Diego Vila (La Plaza)

Sugar de Peter Stone,  versión Mario Morgan, Fernando Masllorens, y Federico González del Pino  (Lola Membrives)

 

Actuación femenina en musical / music hall y/o café concert

Alejandra Radano por Lo Prohibido

Belen Pasqualini por Christiane

Griselda Siciliani por Sugar

Melania Lenoir por Jekyll y Hyde

Natalia Cociuffo por Mujeres perfectas

 

Actuación masculina en musical / music hall y/o café concert

Carlos Casella por Cinelandia

Federico D’ Elia por Sugar

Juan Darthes por Lo prohibido

Juan Rodo por Jekyll y Hyde

Nicolas Cabré por Sugar

 

Dirección general de musical / music hall y/o café concert

Alfredo Arias por Cinelandia

Arturo Puig por Sugar

Betty Gambartes  por Lo prohibido

Gonzalo Castagnino por Asesinato para dos

Sergio Lombardo por Jekyll y Hyde

 

Dirección musical

Alberto Favero por Doña Rosita La Soltera

Damián Mahler por Jekyll y Hyde

Diego Vila por Lo prohibido

Gabriel Goldman por Asesinato para dos

Gerardo Gardelin por Sugar

Martín Bianchedi por Mujeres perfectas

 

Espectáculo teatro alternativo

Espumas de Oriente de Irene Almus (Num)

La discreta enamorada de Lope de Vega (CCC)

La Tempestad, versión de Alfredo Martín de la obra de William Shakespeare (Andamio 90)

Los días más felices de Rodrigo Cárdenas (Korinthio)

Me amarás por siempre jamás, adaptación de Weldedde Eugene O’Neill (El método Kairos)

Tebas Land de Sergio Blanco (Timbre 4)

 

Actriz  teatro alternativo

Ana Yovino por La discreta enamorada

Andrea Bonelli por Juegos de Amor y de Guerra

Marcela Ferradas por El Padre

Paula Morales por Me amarás por siempre jamás

Rita Terranova por En boca cerrada

Silvia Perez por La Restauracion

 

Actor  teatro alternativo

Alfredo Castellani por Vacas sagradas

Edgardo Moreira por El padre

Gabriel Virtuoso por Espumas de Oriente

Gerardo Otero por Tebas Land

Lautaro Perotti por Tebas Land

Marcelo Bucossi por La tempestad

 

Director teatro alternativo

Andrés Bazzalo por Yo, Encarnación Ezcurra

Corina Fiorillo por Tebas Land

Hugo Urquijo por Vacas sagradas

Jorge Azurmendi por En boca cerrada

Santiago Doria por La discreta enamorada

Oscar Barney Finn por Juegos de Amor y de Guerra

 

Coreografía

Ariel Juin por Brochero

Diego Bros por Lo prohibido

Gustavo Wons por Sugar

Ruben Cuello por Mujeres perfectas

Mariano Botindari por Jekyll y Hyde

 

Escenografía

Alberto Negrin por Sugar

Eugenio Zanetti por Doña Rosita la Soltera

Héctor Calmet por La tempestad

Jorge Ferrari por Un rato con él

Santiago Badillo por La terquedad

Sebastian Sabas por Vacas Sagradas

 

Iluminación

Eli Sirlin por Doña Rosita la soltera

Leandra Rodríguez por Un hombre equivocado

Marcelo Cuervo por I.D.I.O.T.A.

Mariano Demaria por Sugar

Santiago Badillo por La terquedad

 

Música original

Alberto Favero por Doña Rosita la Soltera

Damian Laplace por Todas las rayuelas

Gaby Goldman por La Discreta Enamorada

Marcelo Katz  por Tarascones

Mariano Cossa para Un hombre equivocado

Sebastian Guevara, Agustín Flores Muñoz y Malena Zuelgaray por Yo, Encarnación Ezcurra

 

Vestuario

Eugenio Zanetti por Doña Rosita la soltera

Fabian Luca por Lo prohibido

Magda Banach por Tarascones

Pablo Ramirez por Cinelandia

Renata Schussheim por Sugar

Vanesa Abramovich por Jekyll y Hyde

 

Puesta en escena de ópera

Ana D’Anna por Madama Butterfly de Giacomo Puccini (Juventus Lyrica, Avenida)

Marcelo Lombardero por Macbeth de Giuseppe Verdi (Colon)

Marcelo Lombardero por L’Incoronazzione di Poppea de Claudio Monteverdi (Harmonia / BAL Coliseo)

Pablo Maritano por Die Soldaten de Bernd Alois Zimmerman ( Colon)

 

Infantil

Cyrano de más acá de Emiliano Dionisi (TNC)

Deseos inquietos de y por Bigolates de Chocolate (TNC)

El viejo Príncipe de César Brie (Santos)

Halloween Park de Martín Elías (La Casona)

Hilito de un viaje de  y por  Ligeros de Equipaje (Pan y Arte)

Oliverio y la Tormenta de Jimena Ruiz Echazu e Ismael Serrano (Siranush)

 

Revelación  femenina

Abril Piterbag por La Mansa

Brenda Margaretic por La tempestad

Constanza Herrera por La savia

Lella Loforte por Quimera

Maida Andrenacci por Bichas

Marina Munilla por La Furia del Volcán

 

Revelación masculina

Agustin García Moreno por La Savia

Francisco Bereny por El Diario de Anna Frank

Hernan Matorra por Asesinato para dos

Nehuen Zapata por Vacas Sagradas

Santiago Otero Ramos por Asesinato para dos

Sebastián Holz por Juegos de Amor y de Guerra

 

Producción

* Antonio Ruiz y Marisa Carreras por El Te de los Angelitos para el Café de los Angelitos

* Cooperativa Orquesta de Señoritas por Orquesta de Señoritas

*Pablo Kompel, Cesc Gay, Daniel López Orós  por Los Vecinos de Arriba

* Susana Giménez / Gustavo Yankelevich  Sugar de Peter Stone

* Sebastian Blutrach, Pablo Komple, Mauricio Dayub, Ignacio Laviaguerre, Carlos Rottemberg

Julio Gallo, Gustavo Ferrari y Roberto Bisogno por Todas las rayuelas

*TNC por Un hombre equivocado y La Terquedad

Klaurecords Studios

Copyright © 2017 El Sube y Baja. Todos los derechos reservados.

Quienes Somos | Contactos | Enviar Noticia | Mapa del Sitio